1962-2012 – 50 ANNI DI MAIL ART, Montecarotto

COMUNE DI MONTECAROTTO
Assessorato alla Cultura MONTECAROTTO (Italy)

CIVICO MUSEO DELLA MAIL ART

MAIL ART MUSEUM
MOSTRA INTERNAZIONALE DI ARTE POSTALE

(MAIL ART)

INTERNATIONAL MAIL ART EXHIBITION

1962-2012 – 50 ANNI DI MAIL ART

in omaggio a RAY JOHNSON,

dalla NEW YORK CORRESPONDANCE SCHOOL OF ART
Da questa felice intuizione ad opera degli artisti americani Edward M. Plunkett e Ray Johnson, che ha dato vita al circuito internazionale piu’ frequentato della storia dell’arte (la MAIL ART), sono trascorsi cinquant’anni. Rapporti, scambi , incontri, interventi, progetti ecc. si sono avvicendati, sempre in un clima di partecipazione attiva e continua, con il superamento di qualsiasi barriera politica e ideologica. Questa “danza” di corrispondenza artistica ha coinvolto e tuttora coinvolge artisti di tutte le Nazioni del mondo che, per celebrare insieme questo importante anniversario, hanno inviato interessanti opere per dare un proprio segno di rinnovata adesione, affetto e riconoscimento ad una “Scuola” che è stata in grado di unire artisti di tutto il Pianeta in una sorta di “racconto artistico collettivo” a testimonianza di un fare arte all’insegna della condivisione, del dono, dell’assoluta libertà.
Opere di :
400 ARTISTI di 37 NAZIONI:
(Argentina, Australia, Belgium, Brazil, Canada, Chile, Costa Rica, Denmark, England, Finland,
France, Germany, Greece, Holland, Japan, Ireland, Israel, Italy, Lettonia, Macedonia, Malaysia, Mexico, Norway, Poland, Portugal, Romania, Serbia, South Africa, South Korea, Spain, Sweden, Switzerland, Turkey, Uruguay, U.S.A., USSR e Venezuela)
dal 30 giugno al 29 luglio 2012

Inaugurazione: sabato 30 giugno 2012 – ore 18

a cura di Anna Boschi – Mailartmeeting Archives

con la collaborazione del MUSINF – Museo Comunale d’Arte Moderna e dell’Informazione di Senigallia-AN
Catalogo in galleria con introduzione del Prof. Carlo Emanuele Bugatti – direttore del MUSINF di Senigallia e testi di Baracchi – Baroni – Bleus – Bonanno – Broi – Capatti – Carrera – Daligand – Da Lio – Dall’Acqua – Di Poce-Focardi – Frangione – Janssen – Maggi – Morandi – Romeo.

Elenco partecipanti al progetto/participants list :      

ARGENTINA

 CLAUDIA AGUSTI-Comodoro Rivadavia; ARS & DESIGN –  – Ciudad de Buenos Aires ;  BACANTES GIULO – (Quilmes 1878) Buenos Aires; RUTH GABRIELA GEMINIANI-C.A.B.A.;  MONICA A. GONZALES –  S.G. Bariloche (8400) – Rio Negro;  HILDA PAZ-Bernal 1876;  SUSANA PICASSO – (C.P. 1876) Bernal ;  ALFREDO ROSENBAUM-Buenos Aires; ILIA RUIZ-Comodoro Rivadavia;  CALIXTO SAUCEDO-Florencio Varela (1888); ALEJANDRO THORNTON –  (1416) C.Aut. Buenos Aires;  MARIA NICOLASA TRIVILINO-Florencio Varela (1888); MONICA VALLEJO-4000 S..M. de Tucuman

 AUSTRALIA

 DENIS MIZZI – Sydney South-Sydney 1235;  FIELD STUDY – C/ DAVID DELLAFIORA – Geelong VIC 3220; TERRY REID-Surry Hills 2010-Sydney

 BELGIUM

 MIA DE CEUSTER-2980 Zoersel; LUC FIERENS –  1982 Weerde –  MICHE-ART-UNIVERSALIS – 2330  Merksplas; SAARTJE STIERS -2000 Antwerpen; Mzia VALERIAN – ANKE VAN DEN BERG – B-2230 Herselt – GUIDO VERMEULEN –  B-1030 Bruxelles; JAN THEUNINCK 

BRAZIL

 MARIA DARMELI ARAUJO – Porto Alegre/Rio grande do Sul ; CECILIA CAMARGO-Mavà-SP; EDSON BUENO DE CAMARGO-Mavà-SP;   CARLOS ZURCK CRUZ – Gloria-Rio de Janeiro; ENI ILIS-Campinas-SP;  ERMINIA MARASCA SOCCOL-Porto Alegre; DORIAN RIBAS MARINHO –  Florianopolis (SC) ; CONSUELO MARGARIDA RUBIO DEBIAGI-Campinas-SP 13085-125; ALEXANDRE G. VILAS BOAS-Guarulhos-SP

 CANADA

 DIANE BERTRAND –  St. Leonard QC H1R 2C6;  R.F. COTE’ – Québec, QC 62A 3C9;  DEWI-Toronto; PETER DOWKER – Lac-Brome Québec J0E 1R0; RAYMOND FURLOTTE-Montréal-QC; LA TOAN VINH – Montréal-QC; PENNY LIM-Vancouver; THEO NELSON-Calgary; SNAPPY-Victoria BC; KATHY TYCHOLIS-Vancouver BC; ALEXANDRE GOMEZ VILAS BOAS-Guarulhos-SP

 CHILE

CATALINA ROZAS-San Joaquin-Santiago del Chile; VICTOR FEMENIAS VON WILLIGMANN – Providencia 7500128

COSTA RICA

TINA SCALZONE – Santa Ana – San José

DENMARK

MARINA SALMASO – DK-1620 Kobenhavn V.

ENGLAND

 KEITH BATES-Manchester;  VICK CULL-Ipswich; MARK GREENFIELD – Newcastle, Staffs, ST5 8ZG ;  PETER A LEIGH – London UK; SIMON WARREN –  TRING HP23 6AN UK ;

 FINLAND

 JARMO SERMILA –  FIN-13100 Hameenlinna ;  PAUL TIILILA-36600 Palkane

FRANCE

 AMBASSADE D’UTOPIA – Guivry; ERIC BENSIDON – Paris; CHANTAL CASAMAYOR DE PLANTA –  Le Petit Piquey 33950 Le Cap Ferret ;  DANIEL DALIGAND-Levallois 92300; MICHEL DELLA VEDOVA –  87000 Limoges;  ACHILLE DE MOEWALD –  77320 Saint-Rémy-la-Vanne;  PATRICIA FIAMMINGO; PASCAL LENOIR-60680 Grandfresnoy;  VALENTINE MARK HERMAN –  F-11130 Sigean ;  NATHALIE PEJAC-Lege Cap Ferret; REMY PENARD – Limoges; VINCENT PONS – 92340 Bourg-la-Reine ; MATTHEW ROSE-75014 Paris; URSU-60160 Montataire; MARIE VAILHE – 33950 Lege Cap Ferret

 GERMANY

 HORST BAUR; LUTZ BEEKE –  14471 Potsdam;  ANGELA BEHRENDT – 30171 Hannover;  HANS BRAUMUELLER – D-20259 Hamburg;  MATTHIAS BRUGGER – 88677 Markdorf;I BUNUS-Ettlingen; SCHOKO CASANA ROSSO-Mildbrandt; PETRA DZIERZON – 10781 Berlin;  ELKE GRUNDMANN – 10585 Berlin;  ROLAND HALBRITTER-Nuedlingen; SUGAR IRMER – 10999 Berlin;  EBERHARD JANKE – Edition Janus  – 13507 Berlin; CARMEN LEWIN STERN-Erfurt; LINDENHOF – 24398 Winnemark; HENNING MITTENDORF – D-60433 Frankfurt/Main;  ANDREW MAXIMILIAN NISS- 25557 Hanerau Hademarschen; PTRZIA TICTAC-Starnberg; WILHELM SCHRAMM – A-6700 Bludenz;       RAINER WIECZOREK – 12053 Berlin; BERNHARD ZILLING-10048 Berlin

 GREECE

 KATERINA ARMENOPOULOS – 11143 – Athens – CHONDROS ATHANASIOS –  Psahna, Evia – MICHALIS KOJSARIS – 30400 Ejoliko ;  EUMORFIA GHIKA RACHOUTI –  Chalkis 34100; KATERINA NIKOLTSOU-Thessaloniki;  MARIA SFIMADAKI – Halkida 34100 Evia

 HOLLAND

 RENEE BOUWS –  1071 RC Amsterdam ;  KO DE JONGE  – NL-4330 GD-Middelburg;  RUUD JANSSEN – TAM – 4801-BB Breda;  PIET FRANZEN – SIDAC  – 2311 HG-Leiden; THE MUSEUM OF INSTANT IMAGES – Mr.Colori – Chaam, NL 4861SE;  ROD SUMMERS/VEC – Maastricht

JAPAN

 RYOSUKE COHEN-Moriguchi City-Osaka 570; KAZUNORI MURAKAMI – Hyogo-kan 677-0005 – KEIICHI NAKAMURA – Shinjuku-ku – Tokyo 161-0034

 IRELAND

 PATRICK ANDERSON-McQUOID –  County Leitrim – MARINA MILETIC – County Leitrim; FRANCIS VAN MAELE – Redfoxpress – Dugort-Achill-Co.Mayo

 ISRAELE

 ALEXEEVA NATALIA – Kiriat-Haim 26119

 ITALY

 ALLIRI SILVANA – Quiliano-SV;  ALTOMARE FILIPPO – Sperlinga-EN; AMATO ANTONIO – Aldifreda-Caserta;  ANDOLCETTI FERNANDO-La Spezia; APRILE FRANCESCO-Caprarica di Lecce; BALDASSINI PAOLA – Milano; BALDESSARI GUIDO – Venezia; BANCHI BOBO-Senigallia-AN; BARACCHI TIZIANA-estre-VE; BARALDINI PATRIZIA  – S.Felice s/Panaro; BARDUCCI PIERO – Bologna;  BARONI VITTORE – Viareggio; BASSO UMBERTO-Barletta;  BATTAGLIA PATRIZIA-Massa Lombarda-RA; BATTISTELLA ELISA – S.Donato Milanese; BELLAROSA MARIANO – S. Donato Milanese;  BELLINI GIULIANA-Milano; BELLINI LANCILLOTTO – Verona; BERGAMINI LUISA-Bologna; BERTOLA CARLA – Torino; BIAGI ROSA – Bologna – BONANNO GIOVANNI – 84126 Salerno; BONARI ADRIANO-Bergamo; BOSCHI ANNA – Castel S.Pietro Terme – BOSSI CECILIA –  Paliano-FR ; BROI GIANNI – Firenze; BUONFIGLIOLI GIANNI-Castel S.Pietro Terme-BO; CABRINI PAOLO – Lasnigo-CO;  CACCARO MIRTA– Dueville-VI;  CACCAVALE ALFONSO-Afragola-NA; CAMPAGNOLO ROBERTA – Vicenza; CAPATTI BRUNO– Medicina-BO; CAPORASO ANGELA-Caserta;  CAPPELLARI GIUDITTA – Vicenza; CAPPELLI GIUSEPPE – 25127 Brescia;  CAPUANO GUIDO –  Ispica-RG; CARACCIOLO ANNA MARIA – Cagliari;  CARANTANI MAURIZIA– Bergamo; CARAVITA LAMBERTO-Massa Lombarda-RA;  CARLETTI ALDA – Corridonia-MC; CASSAGLIA BRUNO– Quiliano-SV; CELSAN FERNANDA – Altavilla-VI; CENCETTI ADALBERTO – Bologna; CERMASI GIANNI – Castel S.Pietro Terme-BO;  CERUTTI VALERIA – Castel S.Pietro Terme-BO; CESELLI MAURO-Grosseto; CIMINO COSIMO-La Spezia; CIVALLERO EMMA-Bologna; COLOMBO CARLA – Imbersago-LC; CONTI MASSIMO-Fano-PU; CORRENTI ENZO – Prato;  CORSITTO CARMELA – Canicattì-AG; COTELLESSA GIULIANO – Pescara; CRAIA SILVIO –  Macerata; CUCINIELLO NATALE-Torre Del Greco-NA;  DAL PRA’ MARIA GRAZIA – Thiene-VI; DAVALLI DANIELE-Castenaso-BO; DAVINIO CATERINA – Lecco – DELLA GIUSTINA SERGIO –  Vittorio Veneto – DE MARCHI-GHERINI ANTONIO-Gera Lario-CO; DENTI GIUSEPPE – Paullo-MI;  DE PANICIS MARZIA-Napoli;  DE STEFANI ADOLFINA– Galzignano-PD; DI GIULIO MAURA-Pollutri-CH;  DIOTALLEVI MARCELLO – Fano;  DI VITA ERALDO-Milano  – DONAUDI GIANNI – Imperia;  ELSA EMMY – Catania; ETTORE TOMAS – Sasso Marconi-BO; FEDI FERNANDA-Milano; FERRANDO MAVI-Milano; FESTUCCIA WALTER –  Roma – FOLLIN MAURIZIO – Favaro-VE – FORMIGONI ROBERTO – Brescia – GALLO GABRIELLA-Favaro V.to – GARAVINI LIA – Forlì – GAVINA CLAUDIO – Milano; GIAMBARRESI NELLA-Roma; GINI GINO-Milano;  GOBBETTI PAOLA – Vicenza; GRANDINETTI CLAUDIO – Cosenza – GRASSO SARAH –  Firenze – IACOMUCCI CARLO – Macerata; IACOVETTI ANTONIO – Pescara; I SANTINI DEL PRETE – Rosignano Solvay-LI; JANDOLO BENEDETTA-Bologna; LATTUCA GIOVANNI – S. Cataldo-CL – LEGGER FABRIZIO – Pinerolo-TO – LENTINI ALFONSO – Belluno – LIMONGELLI PIERPAOLO – Bari – LIUZZI ORONZO – Corato-BA; LUCATO GIAN PAOLO – Bassano Del Grappa – LUCCI GISELLA – Massa Lombarda-RA; LUIGETTI SERSE-Perugia; LUCCI GISELLA – Massa Lombarda-RA; MAGGI RUGGERO – Milano; MALQUORI ROBERTO – Firenze;  MAMPRIN OTELLO – Mestre-VE; MANDRINO FRANCESCO – S.Felice S/P-MO; MARANDO LINA (Mirandolina)-Torino; MARCHESE CARMELO-Roma; MARCHI ROBERTO-Seregno-MB;  MARTINA MARIA GRAZIA – Breganze-VI – MATONE ANNA MARIA –   San Remo-IM – MEDDA ITALO – Quartu S.Elena-BO; MEDOLA MASSIMO –   Bologna – MENGUZZATO LORENZO – LOME –  Trento; MICHELOTTI MONICA-Carrara-MS; MILICI VIRGINIA – Paese-TV; MINGARDI DENISE – Caldogno-VI; MOIO GIORGIO-Quarto-NA; MONTOYA  NURIA –  Olbia – MORANDI EMILIO –  Ponte Nossa-BG – NANNI TERESA – Imola-BO; NEGRETTO GIULIANO – Marghera-VE; NOIA ANTONIO – Prunaro di Budrio-BO; NOYA ANGELA – Roma; PACCHIONI FRANCA-Verona; PELATI LINDA –   Milano; PELLATTIERO MONICA;  PENNACCHI WALTER – Cisterna di Latina;  PERSIANI G. GLORIA –  Roma;  PERTONE SILVANO –   Sestri Ponente-GE; PEZZOLI MARISA-Brescia; PEZZOLI RICCARDO-Brescia; PINKY– Cogoleto-GE ;   PITTALUGA ASSUNTA – Cagliari; POLETTI CARLA – Osteria Grande-BO;  PUCCI CARLO – Bologna;  PUCCI ELEONORA-Vicenza; PUCCI GIANCARLO – Fano-PU; QUINTINI ROSELLA-Civitanova Marche-MC;  REGNICOLI GIORGIO – Santa Maria degli Angeli-PG;  RICCI ROSSELLA-Massa Lombarda; RIVABENE PAOLA –  San Donato Milanese-MI; ROMEO CLAUDIO – Villa Raverio-MI;  ROVEGNO PAOLO – Piacenza; ROVERE WALTER – Bologna;  SASSANELLI ANTONELLA – Colturano-MI; SASSU ANTONIO (Gruppo Sinestetico) – Torreglia-PD;  SBIETTI STEFANO –  Arezzo ; SCALA ROBERTO –  Massa Lubrense-NA;  SCLAUNICH RENATO-Bolzano;   SERGIAMPIETRI DANILO-La Spezia; SEVERINO DOMENICO –  Pompei – SILVI C. FULGOR-Frontone-PU; SPAGNUOLO LUCIA-Civitanova Marche-MC; STARACE SALVATORE-Vico Equense-NA; STRADA GIOVANNI e RENATA – Ravenna ; TERRONE GIAN PAOLO-Saronno-VA;  TORRACO GIUSEPPE LUCA-Foggia; TULUMELLO AGOSTINO -. Montedoro-CL; VERNOCCHI VANNA – Medicina-BO;  VERONESI ROSANNA – Milano; VEZZOLI MAURO- 13043 Cigliano-VC; VIDALI MARINA – Arcugnano-VI;  VITACCHIO ALBERTO – Torino; VITI PIERO – Firenze; ZANONI ROBERTA-Travo-PC;

 ISRAELE

ALEXEEVA NATALIA-Kiriat-Haim 26119

LETTONIA (LATVIA)

ANETE ULMANE – Riga, LV-1048

MACEDONIA

 ZLATKO KRSTEVSKI – 7500 Prilep

 MALAYSIA

 SHAHRUL SAHEE – Faculty of Fine Art – National Arts Culture and Heritage Academy (ASWARA) – 50480 Kuala Lumpur – SUZLEE IBRAHIM – Bandar Baru Bangi – 43650 Malaysia

 MEXICO

 JUAN RODRIGUEZ LOPEZ – colonia insurgentes Durango, Durango

 NORWAY

 JAROMIR SVOZILIK – 0271 Oslo

 POLAND

ROBERT ZNAJOMSKI – 21010 lECZNA

PORTUGAL

 JOSE’ LIBERATO ALMEIDA-Porto; HELDER COELHO DIAS – 2100-519 Faganza/Coruche; LURDES SOUSA-1495-024 Alges;

 ROMANIA

 CRISTINA OPREA – Craiova; OVIDIU PETCA-Cluj-Napoca

 SERBIA

RORA & DOBRICA KAMPERELIC – RadivojaKoraca 6 – 11000 Beograd

SOUTH AFRICA

CHERYL PENN – Glen Anil 4051

SOUTH KOREA

ANTIC-HAM – Seoul 110-200

 SPAIN

PEDRO BERICAT – 50080 Zaragoza ;  DANIEL DE CULLA’ -09006-Burgos; FERRAN DESTEMPLE – Cabrils-08348-Barcelona ;  BARTOLOME’ FERRANDO – 46183 La Eliana-Valencia ; ANTONIO MORENO GARRIDO – 08205 Sabadell (Barcelona) ;  ALICIA GIL-36206 Vigo; FRANCISCO SANCHEZ GIL-Marbella-Malaga; MIGUEL JIMENEZ –  41008 Sevilla; LOUMOND-17811 Girona; ANTONI MIRO’ – Alcoi; BRUNO NEIVA – 15001 A Coruna ;  CESAR REGLERO – 43080 Tarragona; SUSANA RIBUFFO-Madrid 28005

 SWEDEN

TANIA KROSSE – Stockholm;

SWITZERLAND

PETER W. KAUFMANN-Ebmatingen; DARKO VULIC-Boncourt

TURKEY

 CEM DEMIR –  01330 Adana; SABRIYE CELIK-Burhaniye

 URUGUAY

CLEMENTE PADIN – C. Correo C. 1211 – 11000 Montevideo

U.S.A.

REED ALTEMUS – Portland ME 04112 ; DARLENE ALTSCHUL – Woodland Hills CA 91367-5754 ;  DAVID STANLEY APONTE –Philadelphia, PA 19125;  JOHN M. BENNETT – Luna Bisonte Prods., Columbus, OH 43214 ; GUIDO BONDIOLI –  Sweet Home, OR 97386; KEITH BUCHHOLZ;  Buz BLURR – Gurdon (Ark.) 71743-1835; C.T. CHEW/Triangle Post – Seattle, WA 98115; STEVE DALACHINSKY – New York 10012;  MIKE DICKAU – Sacramento, CA 95819-4033; PUNKIE EBERT –  Fairfax, CA;  FACE COMPANY (SWARTZ) – Rochester, NY 14608;  HONORIA-Austin-TX 78703; JAS FOSTER – Winsten-Salom NC 27103; JOHN HELD – San Francisco, CA 94141;  FLEUR HELSINGOR – Oakland,CA;  JENNIE HINCHCLIFF-San Francisco, CA94117;  JENNIFER KOSHAREK – St. Petersburg, FL 33705;   CONNIE JEAN – Titusville, FL 32780; LIKETELEVISIONSNOW – Tamworth NH 03886; LINDA LEVINE – San José, CA 95118;  RUSSELL MANNING – Dallas TX 75211-2513;  DAVID MOHALLATEE – Richmond, Kentucky; THE STICKER DUDE, Ragged Edge Press-NYC; THEO NELSON; ALEXANDRA PHARMAKIDIS – Austin TX 78 702;  OH  BOY, John Tostado – Burbank, CA 91505; PUNKIE EBERT-Fairfax, CA 94930;  MONICA REX-Los Angeles,CA 90066; CANDY SUZY Q REYNOLDS – Oklahoma City, OK 73131;  JOHN GREENDREAM REYNOLDS – Oklahoma City, OK 73131; OTTO DAVID SHERMAN – New York NY 10019-5035;  JUDITH A SKOLNICK – Washington ;  STATE OF BEING – Oberlin OH 44074;  LIANA SWINK – Portland ,OR 97221;  CHRISTINE TARANTINO – Wendell, Massachusetts 01379;  Dr. BARON JOSEPH A. UPHOFF, Jr. –  Colorado Springs, CO 80905 1774 ; VICKI ANGEL, – Pinson, Al 35126-3303; J. WEAVER – Freedom, CA 95019

 USSR

 DMITRY BABENKO –  Krasnodar-80; OT KYDA:RUSSIA-Krasnbix Borcov; NIKOLAI LUKIN –  Odessa 65125 (Ukraine);  OLEINICK OLEG – Odessa 65031 (Ukraine)

VENEZUELA

JOSE’ BRANDO – Maracay Edo Aragua; GUROGA – Estado Miranda

GUROGA (Guadalupe Rodriguez)-Estado Miranda

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: