Poetryfication Festival, Torino, Settembre 2020

Info: Petrification festival

๐๐จ๐ž๐ญ๐ซ๐ข๐Ÿ๐ข๐œ๐š๐ญ๐ข๐จ๐ง_๐…๐ž๐ฌ๐ญ๐ข๐ฏ๐š๐ฅ ๐๐ข ๐ง๐ฎ๐จ๐ฏ๐š ๐ฉ๐จ๐ž๐ฌ๐ข๐š ๐ž ๐ฎ๐ซ๐›๐š๐ง๐ข๐ฌ๐ฆ๐จ

Neutopia Magazine in collaborazione con Via Baltea 3 e con il sostegno di #Casa_Bottega e Torino Creativa, patrocinata dalla Cittร  di Torino

Presenta

๐๐จ๐ž๐ญ๐ซ๐ข๐Ÿ๐ข๐œ๐š๐ญ๐ข๐จ๐ง_๐…๐ž๐ฌ๐ญ๐ข๐ฏ๐š๐ฅ ๐๐ข ๐ง๐ฎ๐จ๐ฏ๐š ๐ฉ๐จ๐ž๐ฌ๐ข๐š ๐ž ๐ฎ๐ซ๐›๐š๐ง๐ข๐ฌ๐ฆ๐จ

๐—ฃ๐—ฟ๐—ผ๐—ด๐—ฟ๐—ฎ๐—บ๐—บ๐—ฎ

๐Ÿญ๐Ÿญ ๐—ฆ๐—˜๐—ง๐—ง๐—˜๐— ๐—•๐—ฅ๐—˜ ๐Ÿฎ๐Ÿฌ๐Ÿฎ๐Ÿฌ โ€“ ๐—Ÿ๐—ฎ ๐—ฆ๐—ฐ๐—ถ๐—บ๐—บ๐—ถ๐—ฎ ๐—œ๐—ป ๐—ง๐—ฎ๐˜€๐—ฐ๐—ฎ, ๐—ฉ๐—ถ๐—ฎ ๐— ๐—ผ๐—ป๐˜๐—ฎ๐—ป๐—ฎ๐—ฟ๐—ผ ๐Ÿญ๐Ÿฒ

H 18:00: conferenza stampa e vernissage mostra di poesia visiva ๐˜๐˜ญ ๐˜ค๐˜ฐ๐˜ฅ๐˜ช๐˜ค๐˜ฆ ๐˜ฑ๐˜ฐ๐˜ฆ๐˜ต๐˜ช๐˜ค๐˜ฐ

a cura di Davide Galipรฒ in collaborazione con Margot Modonesi

Opere di Luc fierens, Francesco Aprile, Franz Samsa, Andrea Astolfi, Alessio Cannarozzo e Paolo Alรน, Francesco Terzago

H 21.00: ๐˜—๐˜ณ๐˜ฆ๐˜ฎ๐˜ช๐˜ฐ ๐˜™๐˜ฐ๐˜ฃ๐˜ฆ๐˜ณ๐˜ต๐˜ฐ ๐˜š๐˜ข๐˜ฏ๐˜ฆ๐˜ด๐˜ช ๐˜ฅ๐˜ช ๐˜—๐˜ฐ๐˜ฆ๐˜ด๐˜ช๐˜ข ๐˜ค๐˜ฐ๐˜ฏ ๐˜”๐˜ถ๐˜ด๐˜ช๐˜ค๐˜ข

– omaggio a ๐˜๐˜ช๐˜ข๐˜จ๐˜จ๐˜ช๐˜ฐ ๐˜๐˜ฆ๐˜ณ๐˜ด๐˜ฐ ๐˜ช๐˜ญ ๐˜•๐˜ฐ๐˜ณ๐˜ฅ, musica di Federico Sanesi

con Willow Spellbinder (Davide Galipรฒ, Chiara De Cillis, Elena Cappai Bonanni), Lorenzo Lombardo

– esibizione dei finalisti: Gaia Ginevra Giorgi, #Beatrice_Achille e #Chiara_Orpelli, Vinnie Marakas, Luca Atzori

– votazione della giuria popolare

– celebrazione vincitore/vincitrice

– live di Serena Dibiase (@S.ee)

๐Ÿญ๐Ÿฎ ๐—ฆ๐—˜๐—ง๐—ง๐—˜๐— ๐—•๐—ฅ๐—˜ ๐Ÿฎ๐Ÿฌ๐Ÿฎ๐Ÿฌ โ€“ ๐—ฃ๐—ถ๐—ฎ๐˜‡๐˜‡๐—ฎ ๐—™๐—ผ๐—ฟ๐—ผ๐—ป๐—ถ

H. 18:00: presentazione delle opere murarie a cura di Mister Caos, Viola Gesmundo @ La Scimmia In tasca

H. 21.00: ๐˜—๐˜ฐ๐˜ฆ๐˜ต๐˜๐˜ฏ๐˜๐˜ช๐˜ฆ๐˜ณ๐˜ช

Esibizione di teatranti, musicisti, cantanti, poeti in Piazza Foroni.

Punto ristoro presso La Scimmia In Tasca

๐Ÿญ๐Ÿฏ ๐—ฆ๐—˜๐—ง๐—ง๐—˜๐— ๐—•๐—ฅ๐—˜ ๐Ÿฎ๐Ÿฌ๐Ÿฎ๐Ÿฌ – ๐—Ÿ๐—ฎ ๐—ฆ๐—ฐ๐—ถ๐—บ๐—บ๐—ถ๐—ฎ ๐—œ๐—ป ๐—ง๐—ฎ๐˜€๐—ฐ๐—ฎ, ๐—ฉ๐—ถ๐—ฎ ๐— ๐—ผ๐—ป๐˜๐—ฎ๐—ป๐—ฎ๐—ฟ๐—ผ ๐Ÿญ๐Ÿฒ

H 18.00: Presentazioni

– #Francesco_Terzago, ๐˜—๐˜ฐ๐˜ฆ๐˜ด๐˜ช๐˜ข ๐˜ฅ๐˜ช ๐˜ด๐˜ต๐˜ณ๐˜ข๐˜ฅ๐˜ข (Agenzia X Edizioni, 2020), introducono Paolo Cerruto, #Mister_Caos, Ivan Tresoldi

– #Chiara_De_Cillis, ๐˜”๐˜ฐ๐˜ญ๐˜ฐ๐˜ค๐˜ฉ (Eretica Edizioni, 2020), introducono #Davide_Galipรฒ, Manuela Manera

– #Lorenzo_Lombardo, ๐˜—๐˜ณ๐˜ฆ๐˜ท๐˜ช๐˜ด๐˜ช๐˜ฐ๐˜ฏ๐˜ช ๐˜ฑ๐˜ฆ๐˜ณ ๐˜ญโ€™๐˜ฆ๐˜ณ๐˜ข ๐˜ฅ๐˜ฆ๐˜ญ๐˜ญโ€™๐˜ข๐˜ค๐˜ฒ๐˜ถ๐˜ข๐˜ณ๐˜ช๐˜ฐ (96, rue de-La-Fontaine, 2019), introduce Leandra Verrilli

– #Alice_Diacono, ๐˜๐˜ฆ๐˜ฏ๐˜ช๐˜ข๐˜ฎ๐˜ฐ ๐˜ฅ๐˜ข๐˜ญ ๐˜ฃ๐˜ข๐˜ด๐˜ด๐˜ฐ ๐˜ค๐˜ฐ๐˜ฎ๐˜ฆ ๐˜ถ๐˜ฏ ๐˜ฑ๐˜ถ๐˜จ๐˜ฏ๐˜ฐ ๐˜ด๐˜ฐ๐˜ต๐˜ต๐˜ฐ ๐˜ช๐˜ญ ๐˜ฎ๐˜ฆ๐˜ฏ๐˜ต๐˜ฐ (Battaglia Edizioni, 2020), introduce Luca Gringeri

H 21.00: reading di Carmine Mangone, ๐˜˜๐˜ถ๐˜ช ๐˜ญ๐˜ข ๐˜ท๐˜ช๐˜ต๐˜ข, ๐˜ฒ๐˜ถ๐˜ช ๐˜จ๐˜ช๐˜ฐ๐˜ช๐˜ด๐˜ค๐˜ช

Per tutti gli eventi รจ consigliata la prenotazione

Per info e dettagli: poetrificationfestival@gmail.com
http://poetrificationfestival.tumbrl.com/

Asemic art expo – dal 6 al 21 giugno

https://asemic-arts-expo.jimdosite.com/

Orari d’apertura / Opening Hours:

Lun – Dom: 10:30-12:30 , 18:00-19:00 (chiuso Lunedรฌ sera e il Martedรฌ)
Mon – Sun: 10:30-12:30 , 18:00-20:00 (closed on Monday evening and on Tuesdays)

Gli orari potrebbero subire variazioni: gentilmente, contattateci per prenotare una visita
Opening hours are subject to variations: please, contact us to book your visit

389 128 35 96
asemic.arts.expo@gmail.com

 

HERE ARE ALL ARTISTS AND THE WORKS THAT HAVE BEEN SUBMITTED
whether these have been printed for the expo or not.

Akari Tanaka – Anneke Baeten – Bastien Conus – Cecelia Chapman – Christian Lifka –ย  Enzo Patti – Floriana Rigo – Francesca Biasetton – Francesco Aprile – Hananya Goodman – James K. Newman – Karl Van Kurtzย  – Lucinda Sherlock – Luis Vinagre – Marcia Brauer – Marco Giovenale – Marco Sacaramuzza – Markus van der Westhuizen – Marion Hobbs – Melisa Filipovic – Michael Jacobson – Muhammad Shehzad Majeed – Oronzo Liuzzi – Paola Debei – Phil Openshaw – Riccardo Brett – Sean Cornelisse – Serse Luigetti – Tatiana Roumelioti – Tom Gal – Victor Mingovits – Walter William Boyd

francesco aprile – abbecedario asemantico

aa.vv., art-mutation

francesco aprile – 15-05-2020